州CDBG COVID-19応答

COVID-19の緊急事態に対応して、CommerceはこれらのCDBG資金源を地方自治体が提供する経済、住宅、公共サービスのために市および郡政府に配布しています。

コミュニティ開発ブロック助成金プロジェクト

コミュニティ開発ブロック補助金(CDBG)

CDBGプログラムは、適格な地方の都市と郡の経済的、社会的、物理的な環境を改善し、低所得者と中所得者の生活の質を高め、それによってコミュニティ全体を強化します。 CDBGプログラムは、一般目的と専門分野の助成金を提供します。

誰が応募できますか?

米国住宅都市開発省(HUD)から直接CDBG資金を受け取る資格がない小規模な田舎の都市/町および郡は、州のCDBGグラントを申請できます。

人口が50,000万人未満で、CDBG Entitlement Urban County Consortiumに参加していない都市および町。 人口が200,000万人未満の郡。

州のCDBGプログラムが提供する地方自治体の地図 (PDFファイル)
州のCDBGプログラムが提供する地方自治体のリスト (PDFファイル)

特別目的地区、公営住宅当局、コミュニティアクションエージェンシー、経済開発評議会、その他の非営利組織、インドの部族は 対象外 資金調達のために州のCDBGプログラムに直接申請するが、適格な市/町または郡の申請者との資金調達プロジェクトのパートナーおよびサブ受領者である可能性がある。

何が資金提供されますか?

CDBGプログラムは、幅広い資金を提供できます。 活動 (PDF)含む:

•下水道、水、通り/歩道、その他のインフラストラクチャ
•コミュニティ施設
•経済発展、地元の零細企業支援プログラム
•住宅のリハビリ、手頃な価格の住宅をサポートするインフラストラクチャ
•計画
• 公共サービス

アクティビティ しなければなりません 主に低所得者と中所得者に利益をもたらします。 低および中所得は、郡の中央所得の80%として定義されます。 申請者は、プログラム年度ごとにファンドごとにXNUMXつのリクエストを提出できます。

応募時期

汎用助成金申請書– 2020 CDBG汎用助成金申請サイクルは3年2020月2021日に終了しました。次の申請サイクルの資料は2年2021月に入手可能となり、申請はXNUMX年XNUMX月XNUMX日までに終了します。

公共サービス助成金申請書 – 2020CDBG公共サービス助成金申請サイクルが終了しました 、27を2020ことがあります。 

住宅強化助成金申請書 –を通じて受け入れられた申請 住宅信託基金 アプリケーションプロセス。

経済的機会(EO)グラントF現時点では、undsは使い果たされています。 

私のプロジェクトは対象ですか?

適格プロジェクトテスト (PDFファイル)

ローカルおよびインドのCDBGプログラム

都市と郡のCDBG資格プログラムの連絡先情報 (PDF)州を通じてではなくHUDから直接CDBG資金を受け取る。

見る このリンク HUDから直接提供されるインドのコミュニティ開発ブロック補助金プログラムの連絡先情報については、

プログラムのリンク

お手伝いいたしましょうか?

セクションマネージャー、Kaaren Roe
Kaaren.Roe@commerce.wa.gov
Phone: +360-725-3018-XNUMX

Jacquie Andresen、プロジェクトマネージャー
Jacquie.Andresen@commerce.wa.gov
Phone: +360-725-3017-XNUMX

Roberta Golden、CDBGグラントスペシャリスト
Roberta.Golden@commerce.wa.gov
Phone: +360-725-5020-XNUMX

Jeff Hinckle、プロジェクトマネージャー
公共サービスおよび計画活動
Jeff.Hinckle@commerce.wa.gov
Phone: +360-725-3060-XNUMX

プロジェクトマネージャー、Genny Matteson
住宅活動
Genny.Matteson@commerce.wa.gov
Phone: +360-725-3093-XNUMX

プロジェクトマネージャー、ミシェルライリー
Michelle.Reilly@commerce.wa.gov
Phone: +360-725-2725-XNUMX